ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ КЛЕЕНОГО БРУСА

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ КЛЕЕНОГО БРУСА

ДОСТОИНСТВА

  • Прочность. При производстве клееного бруса используется только качественная высушенная доска, все недостатки одной ламели с лихвой компенсируются остальными. В результате дома из этого материала в полтора-два раза прочнее, чем из обычной древесины.
  • Отсутствие трещин. Технология изготовления клееного материала предполагает отбор ламелей из разных областей бревна и склеивание их друг с другом. При этом изгибающие напряжения одной доски противодействуют деформациям соседних. Поэтому в итоговом «бутерброде» растрескивание полностью отсутствуют.
  • Теплопроводность. Высококачественный клеевой состав препятствует передаче тепла от одной ламели к другой. Поэтому дома из клееного бруса лучше сохраняют тепло.
  • Минимальная усадка. Каждая доска перед склеиванием высушивается отдельно, что позволяет гораздо эффективнее удалять влагу. Традиционные минусы брусовых и бревенчатых домов удается компенсировать именно за счет применения сухого материала.
  • Экологичность. Применяемые клеевые составы практически не содержат вредных веществ, поэтому клееный брус ничуть не хуже цельного по этому показателю.
  • Отсутствие необходимости отделки. Когда мы обсуждаем недостатки бревна или бруса, первое, что отмечается всеми – это появление щелей между венцами через несколько лет эксплуатации. Отличная теплопроводность и практически идеальная геометрия клееного материала позволяет значительно сэкономить на внешней облицовке стен.
  • Простота строительства. Совершенно ровная поверхность, которую имеет промышленный клееный брус, позволяет возводить дома из этого материала за считанные дни.

Некоторые плюсы клееного бруса, такие как возможность организации пазов для укладки проводов, пожаробезопасность дома при обработке специальными составами или декоративные особенности, являются свойствами древесины в общем и поэтому в данном случае рассматриваться нами не будут.

НЕДОСТАТКИ

Главная проблема клееного бруса – дороговизна. Действительно, он стоит в 3-4 раза дороже цельного. Но если посчитать всю экономию, которую вы получаете за счет применения материала, произведенного с соблюдением всех технологий, то разница в цене может быть сведена на нет.

Многие специалисты отмечают также такие недостатки, как низкая экологичность и все же достаточно серьезная усадка, казалось бы, ошибочно путая приведенные выше плюсы с отрицательными качествами. Как показывает практика, подобные утверждения совсем не лишены смысла.

Получить бесплатную консультацию

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Получить бесплатную консультацию

Бесплатная консультация поможет принять правильное решение и сэкономит Ваши деньги

Заказать столик