УСТРОЙСТВО ПОЛА В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

УСТРОЙСТВО ПОЛА В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Пол в деревянном доме.

Заключительным этапом строительства дома из дерева считается внутренняя отделка. К ней приступают после усадки сруба. Ранее не рекомендуется, потому что дерево меняет свою геометрию.

Одним из этапов отделки является устройство пола.

Устройство пола в деревянном доме своими руками.

В деревянном домостроении пол должен отвечать следующим качествам:

- быть практичным

- быть ровным

-  быть теплым

- соответствовать сроку службы дома.

Выделяют два вида перекрытий: цокольный и межэтажный. Монтаж выполняется из железобетона или деревянных балок и лаг.

Пол в деревянном доме можно обустроить из дерева, бетона или комбинированный.

Деревянный пол может быть однослойным и двухслойным. Однослойный, часто монтируют без применения лаг (это зависит от межбалочного расстояния), т.е монтаж осуществляется непосредственно на цокольные или междуэтажные балки перекрытия. Используют такой пол в небольших постройках сезонного использования. Двухслойный, обладает несколькими слоями.

«ПИРОГ» ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА.

Деревянный пол, это многослойная конструкция, которая состоит из чернового пола, слоя гидро-теплоизоляции, чистового пола и напольного покрытия.

Устройство чернового пола подразумевает крепление  досок  либо листового материала (фанеры, ДСП, ОСБ) под балки деревянных перекрытий. Расстояние между лагами, может быть не более 1 метра. Но нужно учитывать возможное появление резонанса и провисания пола.  Многолетний опыт компании «Артель Русский дом» показывает, что  расстояние между балками необходимо делать не более 60 см.   Таким образом не нужно будет нарушать целостность утеплителя, которым  заполняет пространство между лагами (по СНиП в цокольное перекрытие утеплитель укладывают в 3 слоя, в межэтажное -  2 слоя), далее идет слой парогидроизоляции.

Если планируется заложение системы «теплый пол», то ее коммуникации закладываются на этом этапе, так она будет полностью скрыта в подпольном пространстве. Важно отметить, между теплоизоляционным материалом и чистовым полом необходимо оставить воздушную подушку для естественной циркуляции воздуха.

Чистовой пол обустраивается по балкам/лагам. При устройстве чистового пола используют листы фанеры или доски. Доски используют сухие обрезные или шпунтованные. Половая доска может быть из пород мягкой и твердой древесины. Укладывают плотно, оставляя продухи и зазоры у стен для вентиляции. Плюсы такого пола – это экологичность. Конечно, со временем доска может отставать от лаг и усохнуть, между досками образуются щели и пол начинает скрипеть. Для устранения этого дефекта нужно будет перебирать пол снова или вставлять в отверстия рейки смазанные клеем. Листовой материал, для чистового пола, выглядит не так эстетично, его можно укладывать и на стяжку и на лаги.

Компания «Артель Русский дом», не рекомендует сооружать деревянный пол в местах повышенной влажности: санузлах, ванных комнатах.  Бетонная стяжка в таких помещениях наиболее приемлемый вариант. Стяжку можно монтировать на деревянный пол, предварительно произвести гидроизоляцию   деревянных стен и пола, от контакта с бетонной смесью. На деревянный пол после гидроизоляции укладывают плиты ЦСП. При изменении геометрии деревянного строения, такая стяжка не будет подвержена деформации. Выделяют три типа стяжки  применяемых в деревянном доме:

- сухая.  Имеет малый вес, хорошую звукоизоляцию, легко провести коммуникации, пожаробезопасность, отсутствие применения воды. К недостаткам такого метода относят: больший расход материалов, и увеличение толщины пола, по сравнению с традиционной стяжкой, боится воды, возможность появления плесени.

- традиционная. Чтобы структура пола была однородной, необходимо заливку выполнять одним этапом. К достоинствам такого вида стяжки относят: невысокую стоимость, быстрый монтаж. К недостаткам: необходимость ожидать время на момент высыхания, использование армирующего каркаса.

- полусухая (пенобетонная плита). Использование меньшего процента воды, не подвержена растрескиванию, быстро застывает, хорошая тепло и шумоизоляция, легко провести коммуникации и систему теплый пол.  Недостатки такого метода стяжки: сложный монтаж, сложность в приготовлении раствора.

Плавающий пол.

Для увеличения звукоизоляции применяют плавающий пол. Это конструкция, уложенная поверх стяжки/ балок или лаг перекрытия, из звукоизоляционного материала. Особенность такого пола: отсутствие связи пола с базовой конструкцией дома, т.е. материалы не соприкасаются со стенами, не дают распространяться звуковым волнам.

Многообразие выбора современных напольных покрытий, для деревянного дома, позволяет использовать материал в зависимости от интерьера и пожеланий. Для финишного напольного покрытия используют  доски, ламинат, паркет, линолеум, все виды керамической плитки.

Предлагаем доверить монтаж теплого, прочного и надежного пола специалистам компании «Артель Русский дом»!

Получить бесплатную консультацию

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Получить бесплатную консультацию

Бесплатная консультация поможет принять правильное решение и сэкономит Ваши деньги

Заказать столик